IM Alexander Lagunow gewinnt den 3. Tempelhof-Cup

 

Am 19. April 2015 war es endlich soweit. Die dritte Ausgabe des erfolgreichen Tempelhof-Cups fand diesmal im Gemeinschaftshaus Lichtenrade statt. Auch wenn der Schachklub Tempelhof diesmal nicht auf die traditionsreichen Räume im Rathaus Schöneberg zurückgreifen konnte, so hatten wir auch dieses mal einen Ort der sich für solche Großveranstaltungen bestens eignet.

Insgesamt fanden sich 118 Spieler und Spielerinnen ein. Davon waren neun Titelträger (ein GM, zwei IM und sechs FM). Dies ist für ein Turnier aus der Grand-Prix-Serie des Berliner Schachverbandes ein ausserordentlich guter Wert.

Das Teilnehmerfeld war äußerst ausgeglichen. Dies zeigte sich nicht nur darin, dass der Sieger mit den Plätzen zwei bis vier Punktgleich war und sich anhand der besseren Buchholzwertung durchsetzte, sondern auch daran dass die Plätze eins bis vierzehn nur ein halber Brettpunkt trennte.

Der Schachklub Tempelhof gratuliert ganz herzlich IM Alexander Lagunow mit 7 Punkten aus 9 Partien zum Turniersieg.

Zweiter und Dritter wurden FM Martin Brüdigam und GM Jakob Meister mit ebenfalls 7 Punkten.

Vorjahressieger IM Gunter Spieß belegte den sechsten Platz.

Die Leistungen der anderen Gewinner sind ebenfalls sehenswert.

Damen

1. Cecilia Lange                                              4,0 aus 9

2. Claudia Münstermann                             4,0 aus 9

 

Jugendliche U15

1. Raphael Lagunow                                      6,5 aus 9

2. Dennie Shoipov                                          5,5 aus 9

 

Jugendliche U20

1. Kilian Lischeid                                              5,0 aus 9

2. Gerrit Geldner                                            5,0 aus 9

 

Spieler mit einer Wertungszahl unter 1500

1. Banchaa Zimdahl                                        5,0 aus 9

2. Carsten Staats                                             4,5 aus 9

 

Spieler mit einer Wertungszahl unter 1800

1. Robin Kevin Krüger                                   6,0 aus 9

2. Frederick Dathe                                         5,5 aus 9

 

Bester Spieler ohne Wertungszahl

1. Vladimir Fainstein                                      6,0 aus 9

2. Nikola Stipic                                                 5,5 aus 9

 

Bester Spieler ohne Verein

1. Jürgen Schmid                                            5,5 aus 9

2. Zoran Filipovic                                             5,0 aus 9

 

Ausgerechnet die Führungsriege des Schachklubs sammelte in der Kategorie der Spieler mit einer Wertungszahl unter 1500 beide Preise ab. Der stellvertretende Vorsitzende Banchaa Zimdahl gewann diese Kategorie vor dem Vorsitzenden Carsten Staats, der nur einen halben Brettpunkt dahinter lag.

Erfreulich ist auch die Entwicklung bei den Jugendlichen. Es gab einige sehr starke Spieler die dem Teilnehmerfeld angehörten. Raphael Lagunow hat eine Wertungszahl von 2201 und belegte im Gesamtklassement den 9. Rang, und das gerade mal im Alter von 15 Jahren.  

Die SKT Jugend war natürlich auch vertreten, wenn auch nicht so stark wie zuvor gehofft. Angetreten waren unser Neuzugang Kristina Berger (Platz 105), Miron Koch (Platz 103), Erik Richter (Platz 112), Kaan Sünnenwold (Platz 113) und unser jüngster Bejan Mansuroglu (Platz 110).

Miron erzielte 3 und Kristina 2,5 Punkte. Angesichts dessen dass Kristina erst im Januar unserem Verein beitrat ein gutes Ergebnis.

Alle teilnehmenden Jugendlichen unseres Vereins haben Leistungen gezeigt, die durchaus überrascht haben. Gut gemacht! Ihr könnt Stolz auf Euch sein.

Carsten Schmidt im Gefecht mit Henning Gmerek

 

Carsten Schmidt, der Präsident des Berliner Schachverbandes,  gehörte dem Teilnehmerfeld ebenso an, wie Fabian Gallien, Vorsitzender von Schwarz-Weiß Lichtenrade, die normalerweise in diesen Räumen ihre Veranstaltungen durchführen.  

Olaf Ritz und seine Mannen waren auch wieder zahlreich vertreten. Der Mariendorfer SV trat mit insgesamt zehn Teilnehmern an. Es ist schön zu sehen, wenn es den Teilnehmern so gut gefällt dass sie gerne wiederkommen.

So eine Veranstaltung lässt sich ohne zahlreiche Hände nicht auf die Beine stellen. Daher danken wir den zahlreichen Helfern für das Catering was von unseren Damen und Angehörigen geleitet wurde. Ebenfalls braucht es eine souveräne Turnierleitung, die dieses mal aus Tim Teske, Luc Prestin und Reno Brosius bestand. So gab es keine Zwischenfälle zu vermelden und das Schiedsgericht um Hendrik Möller, Olaf Ritz und Robert Rabiega blieb ohne Tätigkeit.


 

Besonderer Dank geht an Frau Petra Dittmeyer, Vorsitzende der BVV-Versammlung von Tempelhof-Schöneberg und Schirmherrin der Veranstaltung. Frau Dittmeyer hat wieder zahlreiche Preise gespendet, die unter allen anwesenden Teilnehmern verlost wurden. Der SKT bedankt sich ganz herzlich für das gezeigte Engagement gegenüber unserem Verein und dem Sport.

Der Tempelhof-Cup 2015 war wieder eine Veranstaltung die ihren festen Platz in der Berliner Schachszene bestätigt hat. Für 2016 wird es eine Neuauflage dieses Turniers geben, und der Schachklub Tempelhof hofft, viele von den Teilnehmern erneut begrüßen zu dürfen.

Carsten Staats

 

P.S. Bilder und Tabellen befinden sich am Ende des Artikels.

 

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1.Lagunow,AlexanderIM2433MSK Zehlendorf eGER5407.046.0
2.Brüdigam,MartinFM2334MSK König Tegel GER5407.045.0
3.Meister,JakobGM2478MSK Zehlendorf eGER5407.044.0
4.Jarvinen,Rauno 2253MSF Berlin 1903 FIN6217.039.5
5.Sarbok,TorstenFM2357MSK König Tegel GER5316.545.0
6.Spieß,GunterIM2432MESV NickelhütteGER4506.544.5
7.Natsidis,ChristopFM2357MSV BannewitzGER5316.544.0
8.Paulsen,DirkFM2311MSC Kreuzberg e.GER6126.543.5
9.Lagunow,Raphael 2201MSK Zehlendorf eGER5316.542.0
9.Zentgraf,Robert 2179MSAV Torgelow-DrGER6126.542.0
11.Major,Vitalij 2197MSC Kreuzberg e.GER5316.541.0
12.Kunz,Andre 2030MBSV 63 Chemie WGER5316.540.5
13.Gruzmann,BorisFM2210MLübecker SV vonGER5316.538.0
14.Mahn,Franko 2175MSC Weisse Dame GER6126.537.5
15.Möller,Hendrik 2253MSC Weisse Dame GER5226.045.5
16.Püschel,Werner 2072MSG Lasker SteglGER6036.040.0
17.Fainstein,Vladimi  M--- 6036.039.5
18.Gallien,FabianCM2154MSC Schwarz-WeißGER5226.039.0
18.Hahlbohm,Matthias 2055MTSG OberschönewGER6036.039.0
20.Schrodt,Sebastian 2027MBSV 63 Chemie WGER6036.037.5
21.Ritz,Olaf 2100MMariendorfer SVGER6036.037.0
22.Krueger,Robin Kev 1775MSC Schwarz-WeißGER5226.035.5
23.Kasper,Mike 1888MSV Mattnetz BerGER5226.033.5
24.Artukovic,Adis 2037MSG Lasker SteglGER5135.541.0
25.Schildt,Rene 2073MSC Zugzwang 95 GER4325.540.5
26.Bukowski,Henryk 2153MBSC Rehberge 19GER5135.540.0
26.Glatthor,Thomas 2049MVfB Hermsdorf eGER4325.540.0
28.Shoipov,Dennie 1836MSC Kreuzberg e.UKR4325.539.0
29.Frübing,Thomas 2114MSV SF FriedrichGER5135.538.5
30.Bodzyn,Karsten 1893MSV Weissblau AlGER5135.538.0
31.Schmid,Juergen 2090M---GER5135.535.5
32.Stipic, Nikola  MDragolje Babic 5135.535.0
33.Dathe,Frederick 1783MSchachunion BerGER5135.534.0
34.Kutschke,Jens 1994MSF Berlin 1903 GER4235.041.0
35.Schmidt,Carsten 2123MVfB Hermsdorf eGER5045.040.5
35.Vogel,Tobias 1927MSK PräsidentGER5045.040.5
35.Lukas,Wilmar,Prof 1964MSC Schwarz-WeißGER4235.040.5
38.Jahnz,FabianFM2273MSK König Tegel GER3425.038.5
38.Vollbrecht,Lars 1883MSF SiemensstadtGER5045.038.5
38.Hubrich,Thomas 1867MHohenleipischerGER5045.038.5
41.Filipovic, Zoran 2054M---SRB4235.037.5
41.Metzger,Albert 1765MSK PräsidentGER5045.037.5
43.Jung,Hans,Prof. D 2090MSF Berlin 1903 GER4235.037.0
43.Cirakoglu,Alper T 1717MSF Berlin 1903 GER4235.037.0
45.Jacob,Karl 1826MSF HettstedtGER4235.036.5
46.Sarré,Sascha 2085MMariendorfer SVGER3425.035.5
46.Matzkowiak,Roman 1782MSG Lasker SteglGER5045.035.5
48.Neuwirth,Michael 1978MSC Kreuzberg e.GER5045.035.0
49.Bandsom,Olaf 1802MSC Friesen LichGER5045.034.5
50.Lischeid,Kilian 1697MSchachunion BerGER5045.034.0
51.Bandow,Alexander 2067MSchwarz-Weiß NeGER5045.033.0
52.Geldner,Gerrit 1777MSchachunion BerGER4235.032.5
52.Zelanti,Markus 1570MSF Berlin 1903 GER4235.032.5
54.Quast,Michael 1760MMariendorfer SVGER4235.031.5
55.Zimdahl,Banchaa 1254MSK Tempelhof 19GER5045.028.5
56.Piskaykin,Bogdan 1849MTuS Makkabi BerGER3334.540.0
57.Piz,Maxim,Dr. 2168MSG Lasker SteglGER3334.537.0
57.Kellner,Rene 1686MSV Briesen e.V.GER4144.537.0
59.Baranowsky,Peter 2009MSF Berlin 1903 GER4144.536.0
59.Georgi,David 1881MBSG Pneumant FüGER4144.536.0
61.Idaczek,Günter 1916MTSG OberschönewGER2524.535.0
62.Baumeister,Wolfga 1805MSC Kreuzberg e.GER4144.530.5
63.Bauer,Stefan 1644MSC Kreuzberg e.GER4144.530.0
64.Staats,Carsten 1450MSK Tempelhof 19GER4144.528.5
65.Fontaine,Constant 1523MSK Tempelhof 19GER4144.527.0
66.Michaelis,Mark 1650MSC Schwarzer SpGER4054.039.0
67.Ulrich, Ehret  M--- 4054.038.0
68.Gmerek,Henning 1583MSK Tempelhof 19GER4054.036.5
69.Fanin,Erik 1322MBSV 63 Chemie WGER4054.036.0
70.Lange,Cecilia 1565WTSG OberschönewGER4054.034.5
70.Stemmler,Frank 1487MSG EckturmGER4054.034.5
72.Münstermann,Claud 1786WSC Weisse Dame GER3244.034.0
72.Boldt,Timo 1494MSchachunion BerGER3244.034.0
72.Milicevic, Ratko  M--- 3244.034.0
75.Neuenbäumer,Jan H 1912MSF SiemensstadtGER4054.033.5
75.Podzwadowski,Fran  M---GER4054.033.5
77.Günther,Boris 1626MSV SF FriedrichGER4054.033.0
77.Scholz,Dietmar  MMariendorfer SVGER4054.033.0
79.Knispel,Stefan 1665MSK Tempelhof 19GER3244.032.5
79.Pöcheim,Stephan 1521MSF Berlin 1903 GER4054.032.5
81.Hackenberg,Ronald 1616MSC Kreuzberg e.GER4054.032.0
82.Parada Contzen,Mi 1550MSF Berlin 1903 CHI4054.031.5
83.Roloff,Karsten 1779MCFC Hertha 06 eGER4054.028.5
83.Hofmann,Holger 1092MBSG Pneumant FüGER3244.028.5
85.Janacek,Eric  M---GER4054.024.5
86.Albrecht,Constant 1248MSV Empor BerlinGER3153.535.5
87.Nguyen Duc,Quang  1304MSC Friesen LichGER3153.533.5
88.Kozusenok,Vladysl 1376MSC Weisse Dame GER3153.532.0
89.Hofbauer, Jörg  M--- 3153.531.0
90.Artukovic,Benjami 785MSG Lasker SteglGER2343.528.5
91.Schmid,Katharina 1260WSV Glück auf RüGER3153.527.5
92.Eilebrecht,Gerhar 1234MSC Weisse Dame GER3153.524.0
93.Dagli, Onan  M--- 3063.031.0
94.Erian,Marcel  MMariendorfer SVGER3063.030.5
95.Bellomo,Riccardo  M--- 3063.030.0
95.Böhm,Alexander  M---GER3063.030.0
97.Leimbrock,Klaus-D 1281MMariendorfer SVGER2253.029.0
97.Lohmann,Franz  MMariendorfer SVGER2253.029.0
99.Rehberg,Thomas  MMariendorfer SVGER2253.028.5
100.Haack,Hans-Joachi  MMariendorfer SVGER3063.028.0
101.Hackenfort,Jörg  M---GER3063.027.5
102.Lange,Johannes Fr 1484MSchachunion BerGER3063.026.0
103.Koch,Miron 783MSK Tempelhof 19GER3063.024.0
103.Weigmann, Arved B  M---GER3063.024.0
105.Berger,Kristina  WSK Tempelhof 19GER2162.530.0
106.Lange,Sven  M---GER2162.528.0
107.Thurau,Julian  M---GER2162.524.0
108.Rach, Diyar  M--- 2162.523.0
109.Wolf,Arthur  M---GER2162.522.5
110.Mansurolglu,Bejan  MSK Tempelhof 19GER2072.027.5
111.Zahn,David  M---GER2062.027.0
112.Richter,Erik 1045MSK Tempelhof 19GER2072.024.5
113.Sünnenwold,Kaan  MSK Tempelhof 19GER2072.022.0
114.Barz,Rita 845WSC Schwarz-WeißGER2062.021.5
115.Ritz,Bernhard  MMariendorfer SVGER1081.022.0
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789PunkteBuchh
1.Lagunow,Alexander2433239712s135w111s½25w18s½18w13s½5w12s½7.046.0
2.Brüdigam,Martin2334230248s131w158s16w½3s½16w15s½8w11w½7.045.0
3.Meister,Jakob2478243524w½28s127w137s12w½10s11w½15s16w½7.044.0
4.Jarvinen,Rauno2253217975w116s137w½9s½34w039s119w135s115w17.039.5
5.Sarbok,Torsten2357234134w143s126w115s½9w18s12w½1s013w½6.545.0
6.Spieß,Gunter2432240320w129s110w12s½15w½26s½24w17s½3s½6.544.5
7.Natsidis,Christop2357225659s121w114s18w012s½44s126w16w½11s½6.544.0
8.Paulsen,Dirk2311229236w146s167w17s11w½5w029s12s018w16.543.5
9.Lagunow,Raphael2201215623s141w169s14w½5s056w112s½25w½29s16.542.0
10.Zentgraf,Robert2179211060s142w16s045w130s13w017s112w½25s16.542.0
11.Major,Vitalij2197213839w130s11w½38s½36w134s115w016s17w½6.541.0
12.Kunz,Andre203020091w068s186w195s17w½38s19w½10s½35w16.540.5
13.Gruzmann,Boris2210215730w066s177w156w½61s½40s120w121w15s½6.538.0
14.Mahn,Franko2175213040w117w036s050w128s134w½43s124s16.537.5
15.Möller,Hendrik22532231119w171s15w½6s½17w111s13w04s06.045.5
16.Püschel,Werner2072201022s14w082s171w158s12s067w111w045s16.040.0
17.Fainstein,Vladimi  68w0110s147w120s119w115s010w039s141s16.039.5
18.Gallien,Fabian2154209228w½57s½66w175s140w11s036w127s18s06.039.0
19.Hahlbohm,Matthias2055195554s115s088w169w117s049w14s047s142w16.039.0
20.Schrodt,Sebastian202719366s079w180s117w073s158w113s049w137s16.037.5
21.Ritz,Olaf2100197872w17s070w139s144w042s166w113s040w16.037.0
22.Krueger,Robin Kev1755177516w027s0110w190s½89w132s146w½36s151s16.035.5
23.Kasper,Mike188817449w087s½28w½86s171w157s068w174s138w16.033.5
24.Artukovic,Adis203720223s½56w033s153w152s141w16s026s114w05.541.0
25.Schildt,Rene2073202152w138s½87w11s037w127s½70w19s½10w05.540.5
26.Bukowski,Henryk2153212945s150w15s049w160s16w½7s024w056s15.540.0
27.Glatthor,Thomas20491872111s122w13s048w141s½25w½59s118w030s½5.540.0
28.Shoipov,Dennie1836174618s½3w023s½98w169s114w080s167w131s½5.539.0
29.Frübing,Thomas2114205549s16w063s150w156s½59w18w057s19w05.538.5
30.Bodzyn,Karsten1893 13s111w0105s135w110w067s077w170s127w½5.538.0
31.Schmid,Juergen2090 47w12s065w140s066w079w158s172s128w½5.535.5
32.Stipic, Nikola  97s133w½56s052w053s122w079s160w161s15.535.0
33.Dathe,Frederick1783171043w032s½24w0109s187w137s078s159w157w15.534.0
34.Kutschke,Jens199419465s063w164s174w14s111w014s½51w053s½5.041.0
35.Schmidt,Carsten2123192362w11s068w130s0+47s144w14w012s05.040.5
36.Vogel,Tobias 19278s081w155s114w111s080w118s022w073s15.040.5
37.Lukas,Wilmar,Prof19641762+54w14s½3w025s033w161s½62s120w05.040.5
38.Jahnz,Fabian2273220961s125w½73s111w½59s½12w060s145w½23s05.038.5
39.Vollbrecht,Lars1883178111s082w196s121w064s14w063s117w081s15.038.5
40.Hubrich,Thomas1867173514s080w193s131w118s013w081s176w121s05.038.5
41.Filipovic, Zoran2054 44w19s091w142s127w½24s074w½66s117w05.037.5
42.Metzger,Albert 176551s110s076w141w078s121w093s148w119s05.037.5
43.Jung,Hans,Prof. D2090192233s15w081s158w082s160w½56s114w044s½5.037.0
44.Cirakoglu,Alper T 171741s074w178s151w121s17w035s061w½43w½5.037.0
45.Jacob,Karl1826173826w084s189w110s088w146s157w½38s½16w05.036.5
46.Sarré,Sascha2085193483s18w053s½73w½81s145w022s½54w½82s15.035.5
47.Matzkowiak,Roman1782175831s055w117s092w193s135w069s119w076s15.035.5
48.Neuwirth,Michael197818942w065s190w127s077w170s050w142s066w15.035.0
49.Bandsom,Olaf1802174629w076s1106w126s095w119s088w120s068w15.034.5
50.Lischeid,Kilian1652169790w126s0111w129s014s0105w148s069w167s15.034.0
51.Bandow,Alexander2067194142w077s1102w144s068w166s0134s122w05.033.0
52.Geldner,Gerrit1777176125s0112w198w½32s124w072s½76w071s170w15.032.5
53.Zelanti,Markus15701437100w175s046w½24s032w089s186w183s134w½5.032.5
54.Quast,Michael 176019w037s0108w194s167w086s½84w146s½78w15.031.5
55.Zimdahl,Banchaa 1254107w147s036w0094w162s099w177s172w15.028.5
56.Piskaykin,Bogdan1717184957w½24s132w113s½29w½9s043w087s126w04.540.0
57.Piz,Maxim,Dr.2168212356s½18w½79s160w063s123w145s½29w033s04.537.0
58.Kellner,Rene16861591103s178w12w043s116w020s031w088s½87w14.537.0
59.Baranowsky,Peter200918767w070s184w167s138w½29s027w033s088w14.536.0
60.Georgi,David1808188110w086s194w157s126w043s½38w032s074w14.536.0
61.Idaczek,Günter1916184238w073s½99w187s113w½74s½37w½44s½32w04.535.0
62.Baumeister,Wolfga1805170335s071w0101s0110w197s155w173s137w064s½4.530.5
63.Bauer,Stefan1644150096w134s029w0106s157w095s139w091s½86w14.530.0
64.Staats,Carsten 145076w0100s134w0111s139w099s172w0162w½4.528.5
65.Fontaine,Constant1523127485s148w031s093w096s0115w1105s½97w191s14.527.0
66.Michaelis,Mark 1650105s113w018s0112w131s151w121s041w048s04.039.0
67.Ulrich, Ehret  92s183w18s059w054s130w116s028s050w04.038.0
68.Gmerek,Henning1583131617s112w035s0105w151s0101w123s096w149s04.036.5
69.Fanin,Erik 132299w172s19w019s028w075s147w050s0104w14.036.0
70.Lange,Cecilia15651522101s159w021s096w1148w125s030w052s04.034.5
71.Stemmler,Frank 1487110w162s115w016s023s078w0101s152w096s14.034.5
72.Münstermann,Claud1786162921s069w085s197w½98s152w½64s131w055s04.034.0
73.Boldt,Timo1494134198s161w½38w046s½20w0111s162w075s136w04.034.0
74.Milicevic, Ratko  102w144s0134s083s161w½41s½23w060s04.034.0
75.Neuenbäumer,Jan H191217644s053w1112s118w080s069w095s173w089w14.033.5
76.Podzwadowski,Fran  64s149w042s081w092s182w152s140s047w04.033.5
77.Günther,Boris1626154693s151w013s0114w148s096w130s055w0101s14.033.0
78.Scholz,Dietmar  91w158s044w0102s142w071s133w080w154s04.033.0
79.Knispel,Stefan 166595w120s057w089s½90w131s032w084s½94w14.032.5
80.Pöcheim,Stephan15211450106w140s020w0104s175w136s028w078s0100w14.032.5
81.Hackenberg,Ronald1616132794w136s043w076s146w0106s140w0103s139w04.032.0
82.Parada Contzen,Mi 155089w139s016w099s143w076s0100w1104s146w04.031.5
83.Roloff,Karsten1779148346w067s0100w184s174w088s094w153w095s14.028.5
84.Hofmann,Holger 1092104s145w059s083w0107s½98w154s079w½93s14.028.5
85.Janacek,Eric  65w091s072w0113s186w094s0109w1102s1103w14.024.5
86.Albrecht,Constant 1248113s160w012s023w085s154w½53s093w163s03.535.5
87.Nguyen Duc,Quang  1304115s123w½25s061w033s0107w197s156w058s03.533.5
88.Kozusenok,Vladysl13761230108s1019s0101w145s083w149s058w½59s03.532.0
89.Hofbauer, Jörg  82s097w145s079w½22s053w0107s1105w175s03.531.0
90.Artukovic,Benjami 78550s0108w148s022w½79s097w098s½106w½107s13.528.5
91.Schmid,Katharina 126078s085w141s00101s0113w1106s163w½65w03.527.5
92.Eilebrecht,Gerhar 123467w0106s0113w147s076w0100s0108w199s½105w13.524.0
93.Dagli, Onan  77w0109s140w065s147w0102s142w086s084w03.031.0
94.Erian,Marcel  81s0104w160s054w055s085w183s098w179s03.030.5
95.Bellomo,Riccardo  79s0115w1112w049s063w075w0111s183w03.030.0
96.Böhm,Alexander  63s0113w139w070s065w177s0102w168s071w03.030.0
97.Leimbrock,Klaus-D 128132w089s0115w172s½62w090s187w065s099w½3.029.0
98.Lohmann,Franz  73w0114w152s½28s072w084s090w½94s0112w13.029.0
99.Rehberg,Thomas  69s0103w161s082w0114s164w055s092w½97s½3.028.5
100Haack,Hans-Joachi  53s064w083s0115s1102w092w182s0114w180s03.028.0
101Hackenfort,Jörg  70w0102s062w188s091w168s071w0112s177w03.027.5
102Lange,Johannes Fr1484134874s0101w151s078w0100s193w096s085w0106s13.026.0
103Koch,Miron 78358w099s0109w0108s1104w10111w181w085s03.024.0
104Weigmann, Arved B  84w094s0+80w0103s0112w1114s182w069s03.024.0
105Berger,Kristina  66w0107s130w068s0109w150s065w½89s092s02.530.0
106Lange,Sven  80s092w149s063w0112s181w091w090s½102w02.528.0
107Thurau,Julian  55s0105w0114s0+84w½87s089w0110s190w02.524.0
108Rach, Diyar  88w090s054s0103w0115s0110w192s0113w1109s½2.523.0
109Wolf,Arthur  112s093w0103s133w0105s0114w085s0115s1108w½2.522.5
110Mansurolglu,Bejan  71s017w022s062s0111w0108s0115w1107w0+2.027.5
111Zahn,David  27w0+50s064w0110s173w0103s095w0114s02.027.0
112Richter,Erik 1045109w152s075w066s0106w0104s0113s1101w098s02.024.5
113Sünnenwold,Kaan  86w096s092s085w0+91s0112w0108s0115w12.022.0
114Barz,Rita 845098s0107w177s099w0109s1104w0100s0111w02.021.5
115Ritz,Bernhard  87w095s097s0100w0108w165s0110s0109w0113s01.022.0